Fundacion Encuentros

logo sin texto EIMCFundacion Encuentros Internacionales de Música Contemporánea (1968-2013)

OBJETIVOS 

La creación musical argentina, latinoamericana y universal del siglo XX.
La interpretación de la música de nuestro siglo.
La educación musical del público.
La investigación de la música del siglo XX.
La formación profesional del músico frente a las nuevas técnicas.
La difusión de la música argentina , latinoamericana y del mundo en el país y en el exterior por medio de conciertos, audiciones, ediciones de videos, CDs,giras, becas.
Encargo de obras a compositores argentinos.
Interrelación de la música de nuestro siglo con las demás expresiones del pensamiento, la cultura, el arte y la sociedad.
Edición y difusión de DVD, CD y películas dedicadas a la música y mísicos contemporaneos

ACTIVIDADES REALIZADAS DESDE 1968 HASTA 2012
720 conciertos públicos y gratuitos en el país.
220 seminarios de interpretación y composición gratuitos a cargo de artistas argentinos y extranjeros.
2550 Audiciones radiales semanales (gratuitas) dedicadas a la música contemporánea, con entrevistas a compositores e intérpretes argentinos y extranjeros ( Radio Nacional Clásica, Radio Municipal , Radio Cultura Musical ) desde 1968 hasta 2010, a cargo de Alicia Terzian.
250 audiciones dedicadas a la musica argentina”, llevadas a cabo en el año 1965 por la ex Radio Municipal en Homenaje al Sesquicentenario de la Revolucion de Mayo.
33 giras internacionales (1979-2011)del GRUPO ENCUENTROS ofreciendo 320 conciertos  en los más importantes Festivales de toda Europa, Lejano Oriente, Sud Africa y las tres Américas .Grabaciones en las principales radios y TV europeas con programas dedicados a compositores argentinos, latinoamericanos y contemporáneos  de los siglos XX y XXI.

Realización de la TRIBUNA ARGENTINA DE COMPOSITORES ( TRINAC) y la TRIBUNA DE MUSICA ELECTROACUSTICA (TRIME)desde 1979 y 1980 hasta 2012 con jurados propuestos por diversas asociaciones de compositores del país.

TRIBUNA ARGENTINA DE COMPOSITORES:TRINAC (y difusión en el mundo)

Se otorgaron premios a los siguientes compositores argentinos: H. Gutiérrez, M. Perusso, C. Pemberton, C. López García, E. Alemann, J. Tsilicas, F.G. Casellas,  L.M. Serra (1979); V. Amícola, L. J. González, A.Fiore, E. Wilde, R. De Pedro, G. Graetzer, O. Wilensky (1980); R. Mañanes, L. Arias, I. Urteaga, E. Alemann, E. Wilde (1981); B. D’Astoli, M. Koc, C. Grätzer, R. Schemper, A. Pinto, J. Tsilicas, C. Favre (1982); E. Tejeda, M. Koc, O. Wilensky, E. Wilde, J.L. Campana (1983); A. Iglesias Rossi, M. Lambertini, S. Ranieri, L. J. González, M, Koc, J. Liderman, D. Grela (1984); P. Camps, L. Naon, H. Vaggione, A. Monje, J. Liderman (1985); W. Wagner, S. Picchi, C. Grätzer, M. T. Luengo, J. L. Campana, N. Lado, M. Koc, R. Dal Farra, A. Gervasoni, N.Koppish (1986); G. Valverde, L. Mihovilcevic, M. L. Luc, E.Justel, D. Schachter, R. Mañanes, C. Simkin (1987); M. A. Sugo, I. Urteaga, A. Viñao, L. J. González, O. Golijov, E. Ojeda, R. Rivero, H. Della Costa (1988); E. Alemann, L. Naon, P. Palacio, E. Tejeda, J.C. Zorzi (1989); C. Alsuyet, R. Blasco, L. J. González, R. Nillni, T. Cromberg, G. García Mendy, G. Leone (1990); A. Gervasoni, C. Alsuyet, J. Liderman, E. Izcovich, M. Pavlovsky, A. Iglesias Rossi, E. Lopszyc, W. Wilde, M. Fumarola, D. Miraglia (1991); E. Viñao, I. Urteaga, C. Michans, J. Lideman, R. Dal Farra, J. M. Chávez, F. Maglia (1992); J. L. Campana, L. Gervasoni, V. Moncho, J. Pepi (1993); G. Dirié, A. Viñao, D. Schachter, T. Cromberg, S. Schmilovich (1994); C. Grätzer, G. García Mendy,  J. Liderman, C. Lucero, N. Bologna, S. Schmilovich (1995); R. Dal Farra, F. Maglia, E. Vinao, L. Naón, J. C. Chávez, J. Halac, E. Ojeda (1996); A. Iglesias Rossi, C. Michans, J. Garavaglia, E. Viñao, E. Ortíz, R. Mandolini, A. Gervasoni, A. Zimmermann (1997); Gerardo Dirié, Arturo Gervasoni, Martín Matalon, Pablo Ortíz, Julieta Szewach, Claudio Alsuyet , Martín Fumarola (1998); Javier Gimenez Noble, Eva Lopczyc, Pedro Ochoa, Mariano Agustín Fernandez , José Luis Campana (1999); Carlos Michans, Sergio Protta, Mariano Dugatkin, Miguel Bellusci, Eduardo J. Checchi ,Juan Maria Solare , Luis Jorge Gonzalez (2000), Daniel Vacs , Federico Martinez ,Marcelo Delgado,Martin Matalon,Pablo Espada y Fernando Schulmeier (2001), Daniel Vacs, Jorge Sad,Federico Martinez,Ricardo Mandolini, Juan Manuel Abras, Antonio Zimmerman,Marisol Gentile,Luis Penacho, Juan Ortiz de Zarate  (2002), Dante Grela, Daniel Judkovsky, Maria Laura Briones, Pedro Ochoa,Vanesa Ruffa y Pablo Espada (2004),Pablo Loudet, Jorge Armesto, Cecilia Florentino , Christian Baldini, Jorge Diego Vazquez y Marcelo Rodríguez (2005),Miguel Bellusci, Jose Luis Campana, Fernando Maglia, Leandro Ariel Mantiñan, Carlos Michans, Patricia Martinez, Luis Naon, Silvia Erica Rivero, Juan Maria Solare, Luciano Giambastiani, Nelly Gomez, Alejandro Juarez, Facundo Llampart, Maximiliano Zapata Icart (2006),Diana Nachtigal,Diego Prego,Jorge Variego,Carlos Bertazza,Jorge Diego Vazquez (2007),  Juan Manuel Abras, Marcelo Ajubita, Javier Escobar, Eduardo Andres Malachevsky,Ezequiel Menalled, Maria Cristina Kasem, Mario Mary, Rosa Maria Noll, Marcelo Javier Zanardo(2008) , Gabriel Savak y Marisol Gentile(2009), Demian Luna Procupez,Jorge Variego,Francisco del Pino,Mariano Kosiner,Luciano Giambastiani y Gonzalo Gabriel Jiménez(2010)Jorge Daniel Arias, Jorge Variego,Alberto Balzanelli,Marcelo Ajubita,Juan Villalba,Marcela Pavia,Fernando Borras,Eduardo Malachevsky, y Leandro Mantiñan(2011),Demian Rudel Rey,Maisol Gentile,Cecilia Gros,Eva Garcia Fernandz,Bernardo Sfarcich, (2012).

TRIBUNA DE MUSICA ELECTROACUSTICA:TRIME

Se otorgaron premios a los siguientes compositores argentinos: D. Teruggi, A. Iglesias Rossi, C. Grätzer, E. Justel, P. Furman, J. Garavaglia (1996); Mario Mary, Luis Naón, Ezequiel Vinao, José Halac y Teodoro Cromberg (1998); José Halac, Mariano Agustín Fernández, M. Martínez y Gerardo Dirié (2000), Carlos Gratzer, Pedro Ochoa, Mario Mary y Pablo Loudet (2001),Fabian Luna ,Julieta Szewach, Jose Mataloni, Juan Maria Solare,Raul Minsburg, Patricia Martinez y Luciano Borrillo (2002) , Mariano Fernandez, Santiago Diez Fischer y Gabriel Gendin (2004), Pablo Espada, Juan Krymkiewicz, Jose D’Angelo, Guillermo Rizzotto , Manuel Juarez y Ricardo de Armas (2005) , Julian de Brahi, Alcides Lanza, Sapienza Walter, Pablo Martin Freiberg, Maria Misael Gauchar y Patricia Martinez(2006), Matias Guiliani, Diego Martin Prego (2007),Marcelo Ajubita, Nicolas Arnaez, Basilio Maximiliano del Boca, Eduardo Kacheli, Facundo Nicolas Llampart(2008), Lautaro Martin Vieyra(2011) y  Ricardo de Armas(2012).
Varios de ellos continuan su  carrera en Europa y los Estados Unidos: Carlos Graetzer,Jose Luis Campana,L. Naon, H. Vaggione, J. Liderman ,R. Dal Farra, A. Gervasoni,  E.Justel,  A. Viñao, L. J. González, O. Golijov,  E. Viñao, C. Michans, J. Pepi G. Dirié, J. Halac,R. Mandolini,  Gerardo Dirié,  Martín Matalon, Pablo Ortíz, i ,Juan Maria Solare ,Martin Matalon, Juan Manuel Abras, Miguel Bellusci, Maria Cristina Kasem, Mario Mary, Demian Luna Procupez,Jorge Variego,Marcela Pavia,etc.
Presentacion de las obras argentinas premiadas en la TRIBUNA INTERNACIONAL DE COMPOSITORES (TIC) organizado por el CONSEJO INTERNACIONAL DE LA MUSICA en la sede de la UNESCO, París (desde 1979 hasta 2006) y en la TRIBUNA INTERNACIONAL DE MUSICA ELECTROACUSTICA( desde 1980 hasta 2006) .

Desde 1980 fuero presentadas obras argentinas premiadas en la TRINAC y TRIME anuales en  los WORLD MUSIC DAYS (desde 1979 y continuamos), que organiza anualmente la SOCIEDAD INTERNACIONAL DE MUSICA CONTEMPORANEA (SIMC) en distintos países del mundo.

Creación del GRUPO OPERA DE BOLSILLO en 1982, con estrenos de óperas de cámara de compositores argentinos y extranjeros. Desde 1999 la dirección artística de este grupo de ópera está a cargo de Marta Blanco.

COMPOSITORES E INTERPRETES  QUE DICTARON SEMINARIOS gratuitos, desde 1970 hasta 2011:
Kamiel Hooghe (órgano, Bélgica); Milko Kelemen (compositor, Alemania); Marivonne Kendergi (musicóloga, Canadá), Jean Paul Sevilla (pianista, Canadá); Sahan Arzruni (pianista, USA); Leo Kuper (electroacústica, Bélgica); Ives Gerard (musicólogo, Francia); Charles Dobler (pianista, Suiza); Reinhard Febel (compositor, Alemania); Francis Miroglio (compositor, Francia); H. Lanchenmann  y Ensemble Modern (Alemania, conjuntamente con el Instituto Goethe y el Conservatorio Nacional de Música); Ivo Malec (compositor, Francia));  Ivar Mikhashoff (pianista, USA); Neighbourgs (jazz, Austria); Musica Verticale (grupo, Italia); Horacio Vaggione y José Luis Campana (compositores, Francia-Argentina); Arminda Canteros (piano, USA-Argentina); Joseph Celli (oboe, USA); Dora Filippone (guitarra, Italia); Luis Jorge González (compositor, USA-Argentina); Harry Sparnaay (clarinete bajo, Holanda); Alessandro Sbordoni (compositor, Italia); Antidogma Musica (conjunto, Italia); Paul Mefano (compositor, Francia); Aurelio de la Vega (compositor, USA); Thierry Miroglio (percusión, Francia); Max Lifchitz (compositor, USA); Alberto Jona (barítono, Italia); Oscar Alessi (piano, Italia-Argentina); Pierre-Yves Artaud (flauta, Francia); Jean-Pierre Armengaud (piano, Francia); Emeterio Cerro (teatro musical, Francia-Argentina); Remo Remoli (piano, Italia); François Bernard Mache (compositor, Francia); Malcolm Troup (piano- Inglaterra); Sofía Asunción Claro (arpa, Chile-Dinamarca); Lars Graugaard (flauta y composición, Dinamarca); Eduardo Daian (violín, Armenia); Humberto Quagliata (piano, España); Tomás Marco (compositor, España); José Luis García del Busto (musicólogo, España); Giuseppe Scotese (piano, Italia); J. Navarro, P. Lappuble y J. Ramus (jazz, Argentina); Evelio Tieles (violín, Cuba); G. Petrassi, L. Lombardi y G. Manzoni (composición, Italia), Peter Maxwell Davies (Inglaterra); Glenn Jacobson (piano, USA); Jorge Sarmientos (compositor, Guatemala); Danielle Arpajou (pianista, Canadá); Quinteto Ars Nova (Francia); Eduardo Matos (musicólogo, USA); Jorg Luthy (piano, Suiza); Elisabetta Capurso (piano, Italia); Ensemble Bartok (Chile); Werner Baertschi (piano, Suiza); Marinella Tarenghi (piano, Italia); Nicolás Brochot (flauta, Francia); Patricia Arenas (piano, Venezuela); Cuarteto de Cuerdas de La Habana (Cuba); Karlheinz Miklin (jazz, Austria); María Carla Notarstefano (piano, Italia); Jorge Pixinho (compositor, Portugal); Medea Aprahamian (violoncelo, Armenia); Sigurdur Bragason (canto, Islandia); Alfonso Montecino (piano, USA); Franco Oppo y Marcello Pusceddu (composición, Italia); Kei Koito (órgano, Japón-Suiza); Daniel Robellaz (musicólogo, Suiza), Gwyn Williams (Inglaterra), Yves Prin (Francia), Dra. Carmen Cecilia Piñero Gil (España), Jean-Pierre Armengaud (Francia), Thierry Miroglio y Ancuza Aprodu(Francia-Rumania), (Francia), Fritz Berthelsen y Ejnar Kanding (Dinamarca),.Grupo Intervalles(Francia),Marcel Worms(Holanda),Elena Riu(Inglaterra),Michael Blake(Sudafrica), Tiffany Wu(Taiwán),Armene Stakian(Suiza),Chinese Music Virtuosi(China),Andrej Kasparov(USA),Trio verdehr(USA),Stefan Frank(Alemania),Trio Aedon(Italia),Fabricio Festa(Italia),Solistas de Sevilla(España),Francisco Schlime(Luxemburgo),Klaus Ager(Austria),Jack Body(Nueva Zelanda),Ensemble Antara(Chile),Trio Animae(Suiza),Oscar Carmona(Chile),Ensemble Paul Klee(Suiza),Vladimir Blagojevic(Eslovenia),Duo Diorama(Canada),Ensemble Bartok(Chile),Ensemble Diapasón(España),Cuarteto Sarastro(Suiza) ,Trio Brouwer(España),Wilhelm Latchoumia(Francia),Boris Alvarado(Chile),Adrian Kreda(Suiza),Daniel Robellaz(Suiza),Isa Lagarde(Francia),Akiko Ebi(Japon),Diane Andersen(Bélgica),LA La Passeggiata(Suiza),Duo Kameda-Balet(Suiza),Orquesta Sinfonica Juvenil de Zurich(Suiza),Yejin Gil(Corea del Sur),Cuarteto Bozzini(Canada),Cuarteto Aron(Austria),Ensemble Mondrian(Suiza),Duo Haroutunian/Descharmes(Francia), Taller Sonoro(España),Benet Casaclancas(España),Guido Baggiani(Italia).
Participación activa en la realización en el 2001 del Forum Panamericano de la FIM(Federación Internacional de Musica).Participantes de:Francia,Canada,Estados Unidos,Mejico,Guatemala,Costa Rica, Republica Dominicana,Bolivia,Panama,Honduras , Argentina Cuba,Venezuela,Colombia,Ecuador,Brasil,Chile,Paraguay y Uruguay,)
Participación activa en la organización en el año 2001 del Primer Foro dedicado a la Identidad nacional en la música de tradición oral,la creacion y la educación musical ,con la participación de musicos de las comunidades Tobas del Chaco,de la Comunidad Mapuche, de la Nacion guarani,del Canto calchaquí, Huarpes de Argentina y de las comunidades indígenas de Peru, Chile, Bolivia, Mexico, Uruguay
Organización en Marzo del año 2002 de 24 Talleres de educación musical para profesores, maestros y supervisores de escuelas primarias y universitarias de todo el pais,con los auspicios de la Fundación Ford de los Estados Unidos ,de Aeropuertos Argentina 2000 y de la Fundación Agustin y Enrique Roca.
Participacion activa en la Conferencia sobre la Educación Musical en América Latina, en  1997 a cargo de los especialistas: León Biriotti (Uruguay), Marlos Nobre y José Augusto Mannis (Brasil); Gabriel Matthey Correa (Chile),  José Vicente Torres (Venezuela), Guido López Gavilán (Cuba), Guillermo Cáceres (El Salvador), María del Carmen Méndez Navas (Costa Rica) y Carlos Seoane Urioste (Bolivia).
Giras de conciertos en el interior de artistas invitados a los Festivales Encuentros: Sahan Arzruni (USA) , Alejandro Biancotti-Claudio Espector, Silvia Cesco-Rafael gintoli (Arg.), Harry Sparnaay(Holanda) y Ensemble Spaziomusica ,Sahan Arzruni y Dúo Thierry Miroglio-Isabelle Hureau  (Francia) Ensemble Icarus (Italia), Harry Sparnaay (Holanda) ; Marta Marchena Cuba), Marcel Works(Holanda)  ,Ensemble Paul Klee (Suiza), Duo Kameda –Balet(Suiza),La Passeggiata (Suiza),Adrian Kreda(Suiza),Trio Miklin(Austria),Duo Haroutunian/Descharmes(Francia),Orquesta Sinfonica Juvenil de Zurich(Suiza),Yejin Gil(Corea del Sur),Cuarteto Bozzini(Canada),Cuarteto Aron(Viena),Ensemble Mondrian(Suiza),Grupo Encuentros(Argentina),Duo Haroutunian/Peluso(Francia/Argentina).

BENEFACTORES y AUSPICIANTES desde 1970 a 2012 

Fundación Agustín y Enrique Rocca
Santa María S.A.
Tenaris Siderca
Ingeniero Roberto Rocca
Aeropuertos Argentina 2000
Sr. Eduardo Eurnekian
Corporación America
Fundacion Argentina en Polonia
Familia Fernandez Nuñez
Fundacion Dikran Murekian
VIPLASTIC
Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Buenos Aires
Teatro Colon
Teatro Municipal Gral San Martin
Centro Cultural General San Martin
Mozarteum Argentino
Sra Georgina Ginastera
Fundacion Pro Helvetia
Fundacion Szterenfeld
Nestle
Asociacion Francesa de Acción Artistica (AFAA)
Escuelas ORT
Comunidad Francesa en Bélgica
Banco de la Nacion Argentina
Novartis
Hong Kong Arts Development Council
Consejeri de Cultura del Ayuntamiento de Sevilla
Consejeria de Cultura del Ayuntamiento de Andalucia
Consejod e las Artes y las letras de Quebec
Bilioteca Nacional
Pontificia Universidad Catolica de Chile.Instituto de Musica
Secretaria de Cultura de Salta
Teatro El Circulo de Rosario
Fundación Pro Arte de Cordoba
Municipalidad de Tigre
Setiembre Musical Tucumano
Junta de Andalucia
Gran Hotel Faecys
Universidad Maimonides
Classi films y Concursos del Museo del Louvre(Paris)
Accord Salud(UPCN)
Editorial Barry
IMFC
Facultad de Derecho
Banco Nacion
Conservatorio Manuel de Falla
Conservatorio Nacional de Música “Carlos Lopez Buchardo
IUNA
Hotel Sheraton Internacional Iguazu
Universidad Nacional  Tres de Febrero
Wilton Hotel
Castelar Hotel y Spa
Embajada de Francia
Embajada de Suiza
Embajada de Nueva Zelanda,
Embajada de los Estados Unidos
Embajada de Austria
Embajada de Canada,
Embajada de Francia
Embajada de España
Embajada de Inglaterra
Embajada de Italia
Embajada de Holanda
Embajada de Taiwán
Embajada de China
Embajada de Corea
Embajada de Dinamarca
Embajada de Holanda
Embajada de Alemania
Embajada de Bélgica
France Cultures
Philips Argentina
Sandoz Argentina Telecom
Kalpakian Hnos.
YPF
Canal a
Colegio Público de Abogados
Pontificia Universidad Catolica de Valparaiso
Departamento de Artes Visuales del IUNA
Fundacion Cultural Suizo Argentina
Festival Internacional de Organo
AAMCANT
Fundación Armenia
SGAE y Fundacion Autor de España
Pontificia Universidad Catolica de Chile
Zurich Conservatory of Music
School of Music de la Univ. de Michigan
Museo Nacional de Bellas Artes
Ministerio de Educacion de la Nacion
Subsecretaria de Educación del GCBA
Subsecretaria de Educación de la Prov. de Buenos Aires
Direccion General de Educación de Gestion Privada
Centro Cultural de la Cooperacion
Melos Ediciones Musicales ( ex Ricordi)
Casa Breyer
Alianza Francesa de Buenos Aires
La Scala de San Telmo
Templo de la Comunidad Amijai
Consejo Profesional de Ciencias Economicas
Radio Cultura Musical
Instituto Frances
Danza Teatro Independiente
La Chartreuse,
Centre National de la Dance
Ile de France
L’Institut français (Japon)
Bellet de l’Opera Nationale du Thin,
Bienale Nationale de Dance du Val de Marne
Centre Nationale des ecritures du Espectacle
Champigny sur Marne
Iberescena
Prof. Nelly Susini
Dr. Carlos Berberian
Ing. Jorge Vartparonian,
Dr. Norberto Griffa,
Sr. Jorge Murekian

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *